Home

"La ville est une ville par ses hommes et leurs espoirs, et non par ses bâtiments et ses boulevards."

Activités et productions du Panel INTA - Octobre 2003
- PARTICIPANTS AU PANEL -

Activités
Participants
Conclusions principales
Rapport Panel INTA

Lundi 6 octobre 2003 : 16h30 à 19h30
 
Parlementaires et Elus Communaux
  Abdelaziz Chakkour Vice président de la Commune Urbaine de Tétouan
  Abdeslam Akhomach Parlementaire et 2° Vice président de la Commune Urbaine de Tétouan
  Ahmed Touhami Président de la Commune Urbaine de Fnideq
  Mohamed Oulhaj Secrétaire Général de la Commune rurale de MeIlaliyine
  Mohamed Achboun Vice-Président du Conseil Régional
  Mohamed Achboun Président de la Commune Urbaine de Martil
 
Lundi 6 octobre 2003 : 19h30 à 21h45
 
Chefs de cercle, Pachaliks & Caïds
  Abderrazak Mouabir Pacha chargé du Pachalik de Mdiq
  Brahim Badaoui Pacha de Fnideq
  Maâti Debbaj Caïd chargé du pachalik de Martil
  Mimoun Ahyaya Caïd au Pachalik de Mdiq
  Mimoun Bouziane Caïd de l'Arrondissement Matar
  Mohamed Belyazid Chef de cercle de Jbala
  Mohamed Lassouna Caïd de l'Arrondissement Msalla
  Mohamed MABROUK Chef de cercle de Tétouan
  Mohamed Stitou Caïd du Poste Frontalier Bab Sebta
  Nabil Belabed Chef de Cercle rattaché au Cabinet de Monsieur le Wali
 
Mardi 7 octobre 2003 : 11h00 à 15h00
 
Opérateurs professionnels : Banques
  Abdelmjid Belafia Crédit du Maroc
  Abdelrafi Elhachimi BCM
  Mohamed Kahali Wafa Bank
  Omar Bakkali Banque Populaire
  Salaheddine Rifai BMCE
 
Mardi 7 octobre 2003 : 15h00 à 17h00
 
Associations professionnelles
  Abdelhadi Alami Association régionale de l'industrie hôtelière
  Abdeslam Bencrimo Ordre des Architectes
  Belmahi Groupement Touristique de Tanger
  Chafik Ali Boulahdid Paysagiste
  Driss El Kharchafi Ordre des Architectes
  El Abassi Groupement Touristique de Tanger
  Hamadi AI vatfti Association des Transporteurs
  Hassan Boughaba Maroc Tourist
  Mohamed Douwas Association du Quartier Industriel de Tétouan
  Mohamed Sadraoui Association des Transporteurs
  Samir Salah Association des résidences balnéaires
  Siraj Complexe touristique Ksar AI RimaI
 
Mardi 7 octobre 2003 : 17h45 à 20h00
 
Chambres et Ordres professionnels
  Ahmed Bakour Chambre de l'Artisanat
  Amine Tanan Chambre du Commerce, de l'industrie et des services
  Bachir Akhdir Chambre de l'Artisanat
  Mehdi Louqmane Chambre de l'Agriculture
  Mohamed Al Khanchouf Chambre de l'Agriculture
  Rachid Lakhchine Chambre de l'Agriculture
  Youssef Benouna Chambre du Commerce, de l'industrie et des services
 
Personnalités locales indépendantes
  Mohamed Chemlal Secrétaire général de la Commune M'diq
  Said Kantri Personne ressource
  Tayeb Harak Personne ressource
 
Mercredi 8 octobre 2003 : 9h30 à 11h30
 
Société Civile
  Abdelaziz saoud Association Tétouan Asmir
  Abdelaziz tribak Association Méditerranéenne de la Presse
  Abdelilah Al Bakkali Association AI Mahroune pour le développement et la Communication
  Abdellah Jalil Association Protection de l'enfance et sensibilisation de la famille
  Abdelmalek Osrihe Association AI Hamama Rida
  Abdeslam Chaâchoo Association Tétouan Asmir
  Abdessalam Benadlewahab Association « initiative pour le développement de Tétouan et de sa région
  Adnane Louajri Association « initiative pour le développement de Tétouan et de sa région
  Assia Lamrabit Association Assaïda AI Hora
  Amina Mahmoudi Association Assaïda AI Hora
  Hassan El Majdoubi Association ATIL micro crédits
  Khadija Al Idrissi Union féminine
  Rida Raghoune Association AI Maâhad AI Hor
  Mohamed bachir Akhdim Association Fadaa AI Mouatana
  Mohamed Fouad Benajiba Association Hanane
  Mohamed Medina Association Amour et Fidélité pour l'aide aux orphelins
  Mohsen Taghi Association des droits de l'homme
  Said Khomsi Institut Alaouite pour la protection des aveugles
  Souad Douieb Nejjar Association Assaïda AI Hora
 
Mercredi 8 octobre 2003 : 11h30 à 13h00
 
Société Civile
  Adel Asselman Centre méditerranéen pour l'environnement et le développement
  Aliya Benajiba Association ATIL - Micro crédits
  Amina Elkharraz AMAPPE (PADEF)
  Hassan Ben Moussa Association de quartier Coelma
  Khalid El Haji Association de quartier Mehanach « Inara pour l'environnement »
  Mohamed Bouamama Forum des associations de Martil
  Hajar Baguz Association Essahil pour le Développement
  Lotfi Ben Salah Association Abdelkader Essadraoui
  Meryem Amimy Association Essahil pour le Développement
  Mohamed Kachi Association ATIL - Micro crédits
  Mustapha Al Andaloussi Association du quartier Korat Sbaâ (Odwat Gharghiz)
  Mustapha Dardabi Association « Protection de l'Environnement »
  Nassira Laoujari Agence urbaine/Cellule de la Société Civile
  Taoufik Fahmi Association « Protection de l'Environnement
 
Mercredi 8 octobre 2003 : 13h00 à 14h00
 
Société Civile
  Abdelaziz saoud Association Tétouan Asmir
  Mohamed Al Imlahi Doyen de la faculté des lettres et sciences humaines
  Mohamed Meraha Doyen de la faculté des Sciences
  Mustapha Benouna Président de l'Université Abdelmalek Essaadi
 
Mercredi 8 octobre 2003 : 14h00 à 16h00
 
Services Déconcentrés
  Abdelaziz Chakour Dir. Régional de l'ANHI
  Abdellah Boutarbouch Service des impôts
  Abdellatif Ennahli Agence Urbaine de Tétouan
  Abderahman Bachiri Direction Provinciale de l'équipement
  Ahmed Achrourou Chef Service du cadastre
  Fouad El Hayek Délégué ministère habitat
  Bouchaib Gamrani Direction Provinciale de l'équipement
  Mohamed Adi Chef du bureau régional de la planification
  Rachid Bensouda ONDA Tétouan
  Said Chaoua Direction Régionale de la Prévision Economique et du Plan
  Younès Seffiani Direction Régionale de l'ANHI
  Youssef El Mekadam Direction régionale du Haut commissariat au Plan
 
Mercredi 8 octobre 2003 : 16h00 à 18h00
 
Agences publiques & services concédés
  Abdelakader Abid Office Régional de mise en valeur agricole du Loukkos (ORMVAL)
  Abdelakader Bejebara Agence du bassin hydraulique du Loukkos
  Abdellah El Tabbal Agence du bassin hydraulique du Loukkos
  Abdellatif El Ghali ONE - Tétouan
  Abdenbi Attou Amendis
  Ahmed Saber Dir. Régional des eaux et forêts
  Houssine Assali Chef Service des Eaux et Forêts
  Mohamed Ahmamad ONEP - Tétouan
  Mhamed Bouymaj Délégué de l'agriculture
  Mohamed Doudouch Office Régional de mise en valeur agricole du Loukkos (ORMVAL)
  Mustapha El Kellouti Office Régional de mise en valeur agricole du Loukkos (ORMVAL)
 
Jeudi 9 octobre 2003 : 9h30 à 12h30
 
Société Civile
  Abdelaziz Blaz Délégation régionale aux affaires maritimes
  Abderrahim Lahrach Délégation régionale aux affaires maritimes
  Abdeslam Harrak Délégation du Tourisme
  Abdessamadi Edamani Délégation de l'artisanat
  Hassan Echair Institut National des Beaux arts de Tétouan
  Kamal Aamraoui ODEP M'diq
  Larbi Bassou Délégation du transport
  Rachid Bensouda Aéroport- Tétouan
  Saleh Khaniba Délégation du Commerce et de l'Industrie
 
Vendredi 10 octobre 2003 : 17h30 à 18h30
 
Société Civile
  Mohamed Salim Commissaire central
  Mohamed Makhloufi Colonel de la sûreté Provinciale
 
Invités nationaux aux entretiens
  Driss Benhima Agence pour la promotion et le développement des Provinces du Nord
  Tahar Berrada USAID
  AbdeIfatah El Melagui Fondation DARDAMAN

Retourner au Panel


Forum Urbain Maroc - INAU, Avenue Allal El Fassi B.P 6215 - Rabat-Instituts - MAROC
Tel: 212 (0)37 686078       Fax: 212 (0)37 686078    : sdv-tetouan@sdv-tetouan.ma